Naturhistorische Gesellschaft Nürnberg

Botanik

Exkursion 10.5.2019

NHG-Herbar-Exkursion:
Nürnberg Marienbergpark am 10.5.2019 MTB 6532/2

Leitung: Renate Handick


Vom Treffpunkt an der VAG-Bushaltestelle (Linie 30) Tucherhof (Nr. 1 auf der Karte) wanderten wir zum Insektenreich (Nr. 2 auf der Karte). Von dort führte unser Weg zu einem angelegten Biotop (Nr. 3 auf der Karte). Über einen von Büschen und Bäumen gesäumten Weg erreichten wir die Einkehr beim Italiener.

Karte
(Nr. 2) Insektenreich: Auf der Fläche sind mehrere unterschiedliche Lebensbereiche gestaltet (z.B. Sandmagerrasen, Feuchtbereich u.a.)
Alcea rosea L.
Stockrose
Malvaceae
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara et Grande
Knoblauchsrauke
Brassicaceae
Anchusa officinalis L.
Ochsenzunge, Gebräuchliche
Boraginaceae
Anthemis arvensis L.
Hundskamille
Asteraceae
Anthyllis vulneraria L.
Wundklee, Gewöhnlicher
Fabaceae
Arenaria maritima (Mill.) Willd. ssp. elongata (Hoffm.) Bonnier
Grasnelke, Sand-
Plumbaginaceae
Armoratia rusticana G. Gaertn. et al.
Meerrettich
Brassicaceae
Barbara vulgaris W.T.Aiton
Barbarakraut, Gewöhnliches
Brassicaceae
Bromus sterilis L.
Trespe, Taube
Poaceae
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik.
Hirtentäschel, Gewöhnliches
Brassicaceae
Cerastium arvense L.
Hornkraut, Acker-
Caryophyllaceae
Chelidonium majus L.
Schöllkraut
Papaveraceae
Cytisus scoparius (L.) Link
Ginster, Besen
Fabaceae
Descurainia sophia (L.) Prantl
Besenrauke, Gewöhnliche (Sophienrauke)
Brassicaceae
Draba verna L.
Hungerblümchen, Frühlings-
Brassicaceae
Equisetum arvense L.
Schachtelhalm, Acker-
Equisetaceae
Erodium cicutarium (L.) L'Hér.
Reiherschnabel, Gewöhnlicher
Geraniaceae
Fumaria officinalis L.
Erdrauch, Gewöhnlicher
Papaveraceae
Galium aparine L.
Labkraut, Kletten-
Rubiaceae
Geranium pusillum Burm. f.
Storchschnabel, Zwerg-
Geraniaceae
Geum urbanum L.
Nelkenwurz, Echte
Rosaceae
Lamium purpureum L.
Taubnessel, Purpurrote
Lamiaceae
Lathyrus vernus (L.) Bernh.
Platterbse, Frühlings-
Fabaceae
Lepidium draba L.
Pfeilkresse
Brassicaceae
Ligusticum vulgare L.
Liguster, Gewöhnlicher
Oleaceae
Lupinus polyphyllus Lindl.
Lupine, Vielblättrige
Fabaceae
Lychnis viscaria L.
Pechnelke
Caryophyllaceae
Ornithogalum umbellatum L.
Milchstern, Dolden-
Hyacinthaceae
Primula veris L.
Schlüsselblume, Wiesen-
Primulaceae
Rumex crispus L.
Ampfer, Krauser
Polygonaceae
Salvia pratensis L.
Salbei, Wiesen-
Lamiaceae
Silene dioica (L.) Clairv.
Lichtnelke, Rote
Caryophyllaceae
Silene latifolia Poiret ssp. alba Greuter et Burdet
Lichtnelke, Weiße
Caryophyllaceae
Silybum marianum (L.) Gaertn.
Mariendistel, Echte
Asteraceae
Sisymbrium loeselii L.
Rauke, Loesel-
Brassicaceae
Tanacetum vulgare L.
Rainfarn
Asteraceae
Thymus spec.
Thymian
Lamiaceae
Valerianella locusta (L.) Laterr,
Feldsalat
Valerianaceae
Verbascum phoeniceum L.
Königskerze, Purpur-
Scrophulariaceae
Veronica persica Poir.
Ehrenpreis, Persischer
Plantaginaceae

(Nr. 3) Naturschutzgelände: Hügeliger Bereich mit kleinem Teich. Folgend breiter Weg zwischen Büschen und Bäumen
Acer platanoides L.
Ahorn, Spitz-
Sapindaceae
Achillea millefolium L.
Schafgarbe, Gewöhnliche
Asteraceae
Aesculus hippocastanum L.
Roßkastanie
Sapindaceae
Astragalus glycyphyllos L.
Bärenschote
Fabaceae
Cornus sanguinea L.
Hartriegel, Blutroter
Cornaceae
Eleocharis palustris (L.) Roem. et Schult.
Sumpfbinse, Echte
Cyperaceae
Eranthis hyemalis (L.) Salisb.
Winterling
Ranunculaceae
Frangula alnus Mill.
Faulbaum (Pulverholz)
Rhamnaceae
Hippuris vulgaris L.
Tannenwedel, Gewöhnlicher
Plantaginaceae
Lonicera xylosteum L.
Heckenkirsche, Rote
Caprifoliaceae
Lycopus europaeus L.
Wolfstrapp
Lamiaceae
Phragmites australis (Cav.) Steud.
Schilf, Gewöhnliches
Poaceae
Plantago media L.
Wegerich, Mittlerer
Plantaginaceae
Populus alba L.
Pappel, Silber-
Salicaceae
Potentilla anserina L.
Fingerkraut, Gänse-
Rosaceae
Potentilla argentea L.
Fingerkraut, Silber-
Rosaceae
Prunus serotina Ehrh.
Traubenkirsche, Späte
Rosaceae
Rumex crispus L.
Ampfer, Krauser
Polygonaceae
Sambucus nigra L.
Holunder, Schwarzer
Adoxaceae
Solidago canadensis L.
Goldrute, Kanadische
Asteraceae
Tussilago farfara L.
Huflattich
Asteraceae
Typha latifolia L.
Rohrkolben, Breitblättriger
Typhaceae

Pflanzennamen nach ROTHMALER Exkursionsflora von Deutschland, Grundband, 21. Auflage (©2017)

Zusammenstellung: P. Glas, R. Handick, L. Klug, M. Klug, P. Reger, E. Reichert, W. Steiner, A. Weltner, L.Weltner,

Liste als pdf





Naturhistorische
Gesellschaft Nürnberg e.V.

Abteilung Botanik

Marientorgraben 8
90402 Nürnberg


Treffen:
Die Arbeitsabende finden (fast) jeden Freitag abend ab 18.00 Uhr in der Norishalle statt.


Home

Botanik

Kontakt

Die Abteilung

Monatsprogramm

Exkursionen

Arbeitskreis

Flora von Helgoland

Exkursionslisten

Un-Kraut

NHG-Herbarium

Külsheimer Gipshügel

Museum