Naturhistorische Gesellschaft Nürnberg

Botanik

Exkursion 8.7.2017

NHG-Herbar-Exkursion:
Nördlich der Stadt Oberasbach-Unterasbach: Naturschutzgebiet am Hainberg am 8.7.2017 MTB 6531/4

Das Gebiet liegt am Westufer der Rednitz zwischen der Rothenburger Straße (südlich) und Unterasbach (nördlich).

Führung: Pfleger Norbert Meyer


Agrimonia eupatoria L.
Odermennig, Kleiner
Rosaceae
Anchusa officinalis L.
Ochsenzunge, Gebräuchliche
Boraginaceae
Armeria maritima (Mill.) Willd. ssp. elongata (Hoffm.) Bonnier
Grasnelke, Sand-
Plumbaginaceae
Artemisia austriaca Jacq.
Beifuß, Österreichischer
Asteraceae
Campanula rapunculus L.
Glockenblume, Rapunzel-
Campanulaceae
Carduus nutans L.
Distel, Nickende
Asteraceae
Chaerophyllum bulbosum L.
Kälberkropf, Rüben-
Apiaceae
Chaerophyllum temulum L.
Kälberkropf,Taumel-
Apiaceae
Chondrilla juncea L.
Lattich, Großer Knorpel-
Asteraceae
Convolvulus arvensis L.
Winde, Acker-
Convolvulacceae
Corynephorus canescens (L.) Beauv.
Silbergras
Poaceae
Cynoglossum officinale L.
Hundszunge, Echte
Boraginaceae
Erodium cicutarium (L.) L'Hér.
Reiherschnabel
Geraniaceae
Herniaria glabra L.
Bruchkraut, Kahles
Caryophyllaceae
Jasione montana L.
Jasione, Berg-
Campanulaceae
Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult.
Schillergras Zierliches
Poaceae
Lathyrus sylvestris L.
Platterbse, Wald-
Fabaceae
Lotus corniculatus L.
Hornklee, Gewöhnlicher
Fabaceae
Medicago minima (L.) L.
Schneckenklee, Zwerg-
Fabaceae
Ononis repens L.
Hauhechel, Kriechende
Fabaceae
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball et Heywood
Nelkenköpfchen, Sprossendes
Coryophyllaceae
Potentilla argentea L.
Fingerkraut, Silber-
Rosaceae
Rumex acetosella L.
Sauerampfer, Kleiner
Polygonaceae
Senecio erucifolius L.
Greiskraut, Raukenblättriges
Asteraceae
Silene latifolia Poiret ssp. alba (Mill.) Greuter et Burdet
Lichtnelke, Weiße
Caryophyllaceae
Teesdalia nudicaulis (L.) W.T.Aiton
Bauernsenf
Brassicaceae
Thymus pulegioides L
Thymian, Feld-
Lamiaceae
Thymus serpyllum L.
Thymian, Sand-
Lamiaceae
Trifolium arvense L.
Klee, Hasen-
Fabaceae
Ulmus laevis Pall.
Ulme, Flatter-
Ulmaceae
Verbascum densiflorum Bertol.
Königskerze, Großblütige
Scrophulariaceae
Verbascum lychnitis L
Königskerze, Mehlige
Scrophulariaceae
Verbascum nigrum L.
Königskerze, Schwarze
Scrophulariaceae
Verbascum phlomoides L.
Königskerze, Windblumen-
Scrophulariaceae
Vicia cracca L.
Wicke, Vogel-
Fabaceae

Pflanzennamen nach ROTHMALER Exkursionsflora von Deutschland, Grundband, 21. Auflage ©2017

Zusammenstellung: M. Klug, L. Klug, E. Räßler

Liste als pdf





Naturhistorische
Gesellschaft Nürnberg e.V.

Abteilung Botanik

Marientorgraben 8
90402 Nürnberg


Treffen:
Die Arbeitsabende finden (fast) jeden Freitag abend ab 18.00 Uhr in der Norishalle statt.


Home

Botanik

Kontakt

Die Abteilung

Monatsprogramm

Exkursionen

Arbeitskreis

Flora von Helgoland

Exkursionslisten

Un-Kraut

NHG-Herbarium

Külsheimer Gipshügel

Museum