Naturhistorische Gesellschaft Nürnberg

Botanik

Hummelsteiner Park

Nürnberg: Hummelsteiner Park

Begehungen:
4.4.2008; 9.4.2008; 19.5.2008; 30.5.2008; 21.7.2008; 10.10.2008; 21.3.2009; 19.6.2009; 14.5.2010; 5.7. 2010; 20.9.2010; 12.5.2013; 7.9.2013;


Abelia × grandiflora (André) Rehd.
Großblütige Abelie
Caprifoliaceae
Acer campestre L. ssp. campestre
Feld-Ahorn
Aceraceae
Acer japonicum Thunb. 'Aconitifolium'
Japanischer Fächerahorn
Aceraceae
Acer platanoides L.
Spitz-Ahorn
Aceraceae
Acer pseudoplatanus
Berg-Ahorn
Aceraceae
Achillea filipendulina Lam.
Gold-Schafgarbe
Asteraceae
Achillea millefolium L. ssp. millefolium
Wiesen-Schafgarbe
Asteraceae
Actinidia arguta (Sieb. & Zucc.) Planch ex Miq.
Scharfzähniger Strahlengriffel
Actinidiaceae
Aegopodium podagraria L.
Giersch
Apiaceae
Aesculus hippocastanum L.
Gewöhnliche Rosskastanie
Hippocastanaceae
Aesculus x carnea Hayne
Rote Rosskastanie
Hippocastanaceae
Ageratum houstonianum Mill.
Leberbalsam
Asteraceae
Agrimonia procera Wall.
Großer Odermennig
Rosaceae
Akebia quinata (Hott.) Decne.
Fingerblättrige Akebie
Lardizabalaceae
Alchemilla glaucescens Wallr.
Bastard-Frauenmantel
Rosaceae
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande
Gewöhnliche Knoblauchsrauke
Brassicaceae
Allium christophii Trautv.
Stern-Kugellauch
Alliaceae
Allium giganteum Regel
Riesen-Lauch
Alliaceae
Allium ursinum L.
Bär-Lauch
Alliaceae
Allium vineale L.
Weinbergs-Lauch
Alliaceae
Alopecurus pratensis L. ssp. pratensis
Gewöhnliches Wiesen-Fuchsschwanzgras
Poaceae
Amelanchier lamarckii F.G.Schroeder
Kupfer-Felsenbirne
Rosaceae
Anagallis arvensis L.
Acker-Gauchheil
Primulaceae
Anchusa officinalis L.
Gewöhnliche Ochsenzunge
Boraginaceae
Anemone × hybrida Paxt.
Herbst-Anemone
Ranunculaceae
Anemone blanda Schott et Kotschy
Balkan-Anemone
Ranunculaceae
Anemone nemorosa L.
Busch-Windröschen
Ranunculaceae
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. ssp. sylvestris
Gewöhnlicher Wiesen-Kerbel
Apiaceae
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh.
Acker-Schmalwand
Brassicaceae
Arenaria serpyllifolia L. ssp. serpyllifolia
Thymianblättriges Sandkraut, i.e.S.
Caryophyllaceae
Aristolochia clematitis L.
Gewöhnliche Osterluzei
Aristolochiaceae
Artemisia ludoviciana Nutt.
Silber-Wermut
Asteraceae
Arum italicum Mill.
Italienischer Aronstab
Araceae
Arum maculatum L.
Gefleckter Aronstab
Araceae
Aruncus dioicus (Walter) Fernald
Wald-Geißbart
Rosaceae
Asparagus officinalis L.
Gemüse-Spargel
Asparagaceae
Aster novae-angliae L.
Raublatt-Aster
Asteraceae
Aster novi-belgii L.
Glattblatt-Aster
Asteraceae
Aster schreberi Nees
Schreber-Aster
Asteraceae
Astragalus glycyphyllos L.
Süßer Tragant
Fabaceae
Astrantia major
Große Sterndolde
Apiaceae
Ballota nigra L. ssp. nigra
Langzähnige Schwarznessel
Lamiaceae
Barbarea vulgaris R.Br. ssp. vulgaris
Gewöhnliches Barbarakraut
Brassicaceae
Bellis perennis L.
Gänseblümchen
Asteraceae
Berberis × hybrido-gagnepainii Suring.
Gagnepains Hybrid-Berberitze
Berberidaceae
Berberis julianae C.K.Schn.
Julianes Berberitze
Berberidaceae
Berberis thunbergii DC.
Thunbergs Berberitze
Berberidaceae
Berteroa incana (L.) DC.
Gewöhnliche Graukresse
Brassicaceae
Betula pendula Roth
Hänge-Birke
Betulaceae
Bromus sterilis L.
Taube Trespe
Poaceae
Brunnera macrophylla (Adams) I.M.Johnst.
Großblättriges Kaukasus-Vergißmeinnicht
Boraginaceae
Bryonia dioica Jacq.
Rotfrüchtige Zaunrübe
Cucurbitaceae
Buxus sempervirens L.
Europäischer Buchsbaum
Buxaceae
Calamintha grandiflora (L.) Moench
Bergminze, Großblütige
Lamiaceae
Calycanthus florida
Echter Gewürzstrauch
Calycanthaceae
Campanula latifolia L.
Breitblättrige Glockenblume
Campanulaceae
Campanula patula L.
Wiesen-Glockenblume
Campanulaceae
Campanula persicifolia L.
Pfirsichblättrige Glockenblume
Campanulaceae
Campanula rapunculoides L.
Acker-Glockenblume
Campanulaceae
Campanula trachelium L.
Nesselblättrige Glockenblume
Campanulaceae
Campsis radicans 'flava'
Klettertrompete
Bignoniaceae
Capsella bursa-pastoris (L.) Med.
Gewöhnliches Hirtentäschel
Brassicaceae
Caragana arborescens Lam.
Gewöhnlicher Erbsenstrauch
Fabaceae
Cardamine bulbifera (L.) Crantz
Zwiebel-Zahnwurz
Brassicaceae
Cardamine hirsuta L.
Behaartes Schaumkraut
Brassicaceae
Cardamine impatiens L.
Spring-Schaumkraut
Brassicaceae
Carex acuta L.
Schlank-Segge
Cyperaceae
Carex echinata Murray
Igel-Segge
Cyperaceae
Carex hirta L.
Behaarte Segge
Cyperaceae
Carex morrowii Boott
Japan-Segge
Cyperaceae
Carpinus betulus L.
Gewöhnliche Hainbuche
Betulaceae
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti
Atlas-Zeder
Pinaceae
Celastrus orbiculatus Thunb.
Rundblättriger Baumwürger
Celastraceae
Celastrus scandens L.
Amerikanischer Baumwürger
Celastraceae
Cerastium arvense L. ssp. arvense
Acker-Hornkraut
Caryophyllaceae
Cerastium glomeratum Thuill.
KnäueligesHornkraut
Caryophyllaceae
Cerastium holosteoides Fr.
Gewöhnliches Hornkraut
Caryophyllaceae
Cercidiphyllum japonica Siebold
Kuchenbaum, Katsurabaum
Cercidiphyllaceae
Chaenomeles japonica (Thunb.) Lindl. ex Spach cv.
Japanische Zierquitte
Rosaceae
Chaenomeles speciosa (Sweet) Nakai
Chinesische Zierquitte
Rosaceae
Chaerophyllum temulum L.
Taumel-Kälberkropf
Apiaceae
Chamaecyparis lawsoniana (A. Murray) Parl.
Lawsons Scheinzypresse
Cupressaceae
Chamaecyparis nootkatensis (D.Don) Spach
Nootka-Scheinzypresse
Cupressaceae
Chelidonium majus L.
Schöllkraut
Papaveraceae
Chelidonium majus var. laciniatum (Mill.) K. Koch
Schlitzblättriges Schöllkraut
Papaveraceae
Chenopodium album L. ssp. album
Gewöhnlicher Weißer Gänsefuß
Chenopodiaceae
Chenopodium bonus-henricus
Guter Heinrich
Chenopodiaceae
Chenopodium polyspermum L.
Vielsamiger Gänsefuß
Chenopodiaceae
Chionodoxa luciliae
Schneestolz
Hyacinthaceae
Chionodoxa siehei Stapf
Große Stern-Hyazinthe
Hyacinthaceae
Cichorium intybus L.
Gewöhnliche Wegwarte
Asteraceae
Claytonia perfoliata Donn ex Willd.
Gewöhnliches Tellerkraut
Portulacaceae
Clematis L. cv.
Clematis Kulturvarietäten
Ranunculaceae
Clematis recta L.
Aufrechte Waldrebe
Ranunculaceae
Clematis vitalba L.
Gewöhnliche Waldrebe
Ranunculaceae
Cleome hassleriana
Spinnenpflanze
Cleomaceae
Conyza canadensis (L.) Cronquist
Kanadisches Berufkraut
Asteraceae
Cornus kousa Hance
Japanischer Blüten-Hartriegel
Cornaceae
Cornus mas L.
Kornelkirsche
Cornaceae
Cornus sanguinea
Blutroter Hartriegel
Cornaceae
Cornus sericea L.
Weißer Hartriegel
Cornaceae
Corydalis solida (L.) Clairv.
Gefingerter Lerchensporn
Papaveraceae
Corylopsis spicata Siebold &Zucc.
Ährige Scheinhasel
Hamamelidaceae
Corylus avellana L.
Gewöhnliche Hasel
Corylaceae
Corylus avellana L. 'Contorta'
Korkenzieher-Hasel
Corylaceae
Corylus colurna L.
Baum-Hasel
Corylaceae
Corylus maxima Mill. 'purpurea'
Blut-Hasel
Corylaceae
Cotoneaster dielsianus F.Pritz
Graue Zwergmispel
Rosaceae
Cotoneaster divaricatus Rehder & Wilson
Sparrige Zwergmispel
Rosaceae
Cotoneaster lucidus Schlechtend.
Glänzende Zwergmispel
Rosaceae
Cotoneaster multiflorus Bunge
Vielblütige Zwergmispel
Rosaceae
Crambe cordifolia Steven
Herzblättriger Meerkohl
Brassicaceae
Crataegus × prunifolia (Lam.) Pers.
Pflaumenblättriger Weißdorn
Rosaceae
Crataegus pedicellata Sarg.
Fünfgriffeliger Weißdorn
Rosaceae
Crocus kotschyanus Herb.
Ring-Herbst-Krokus
Iridaceae
Crocus tommasinianus Herb.
Tommasini-Krokus
Iridaceae
Crocus vernus (L.) Hill
Frühlings-Krokus
Iridaceae
Crocus x stellaris
Hybrid-Krokus
Iridaceae
Dactylis glomerata L.
Wiesen-Knäuelgras
Poaceae
Dentaria bulbifera L.
Zwiebel-Zahnwurz
Brassicaceae
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv.
Rasen-Schmiele
Poaceae
Deutzia scabra Thunb.
Raue Deutzie
Hydrangeaceae
Digitalis lutea L.
Gelber Fingerhut
Scrophulariaceae
Digitaria sanguinalis (L.) Scop.
Blutrote Fingerhirse
Poaceae
Duchesnea indica Focke
Schein-Erdbeere
Rosaceae
Echinops bannaticus Rochel et Schrad.
Banater Kugeldistel
Asteraceae
Elaeagnus commutata Rydb.
Silber-Ölweide
Elaeagnaceae
Epilobium ciliatum Raf.
Drüsiges Weidenröschen
Onagraceae
Epilobium montanum L.
Berg-Weidenröschen
Onagraceae
Epimedium × versicolor C.Morr.
Verschiedenfarbige Sockenblume
Berberidaceae
Epimedium x rubrum Morr.
Rote Elfenblume
Berberidaceae
Equisetum arvense L.
Acker-Schachtelhalm
Equisetaceae
Eranthis hyemalis (L.) Salisb.
Südeuropäischer Winterling
Ranunculaceae
Erigeron annuus (L.) Pers.
Gewöhnlicher Einjähriger Feinstrahl
Asteraceae
Erophila verna agg.
Frühlings-Hungerblümchen
Brassicaceae
Euonymus bungeanus Maxim.
Bunges Spindelstrauch
Celastraceae
Euonymus europaea L.
Gewöhnliches Pfaffenhütchen
Celastraceae
Euonymus fortunei (Turcz.) Hand.-Mazz.var. radicans
Kletternder Spindelstrauch
Celastraceae
Eupatorium cannabinum L.
Gewöhnlicher Wasserdost
Asteraceae
Euphorbia peplus L.
Garten-Wolfsmilch
Euphorbiaceae
Fagopyrum esculentum Moench
Echter Buchweizen
Polygonaceae
Fagus sylvatica L.
Rot-Buche
Fagaceae
Fallopia baldschuanica (Regel) Holub
Schling-Flügelknöterich
Polygonaceae
Fallopia japonica (Houtt.) Ronse Decr.
Japanischer Flügelknöterich
Polygonaceae
Fallopia sachalinensis (F.Schmidt) Ronse Decr.
Sachalin-Flügelknöterich
Polygonaceae
Festuca glauca Vill.
Blau-Schwingel
Poaceae
Festuca ovina agg.
Schaf-Schwingel
Poaceae
Festuca rubra agg.
Rot-Schwingel
Poaceae
Filipendula ulmaria (L.) Maxim.
Echtes Mädesüß
Rosaceae
Forsythia × intermedia Zab.
Hybrid-Forsythie
Oleaceae
Fragaria vesca L.
Wald-Erdbeere
Rosaceae
Fraxinus excelsior L.
Gewöhnliche Esche
Oleaceae
Fritillaria imperialis L.
Kaiserkrone
Liliaceae
Fritillaria meleagris L.
Schachblume
Liliaceae
Gagea lutea (L.) Ker-Gawl.
Wald-Gelbstern
Liliaceae
Gagea pratensis (Pers.) Dumort.
Wiesen-Gelbstern
Liliaceae
Galanthus elwesii Hook. f.
Großblütiges Schneeglöckchen
Amaryllidaceae
Galanthus nivalis L.
Kleines Schneeglöckchen
Amaryllidaceae
Galium album Mill. ssp. album
Großblütiges Wiesen-Labkraut
Rubiaceae
Galium aparine L.
Gewöhnliches Kletten-Labkraut
Rubiaceae
Galium odoratum (L.) Scop.
Waldmeister
Rubiaceae
Galium pumilum Murray
Triften-Labkraut
Rubiaceae
Geranium × magnificum Hyl.
Pracht-Storchschnabel
Geraniaceae
Geranium endressii
Rosa Storchschnabel,
Geraniaceae
Geranium macrorrhizum L.
Felsen-Storchschnabel
Geraniaceae
Geranium molle L.
Weicher Storchschnabel
Geraniaceae
Geranium platypetalum Fisch. et May.
Breitkronblättriger Storchschnabel
Geraniaceae
Geranium pusillum Burm. f.
Kleiner Storchschnabel
Geraniaceae
Geranium pyrenaicum Burm. f.
Pyrenäen-Storchschnabel
Geraniaceae
Geranium renardii Trautv.
Kaukasus-Storchschnabel
Geraniaceae
Geranium robertianum L. ssp. robertianum
Gewöhnlicher Stink-Storchschnabel
Geraniaceae
Geranium sanguineum L.
Blutroter Storchschnabel
Geraniaceae
Geum urbanum L.
Gewöhnliche Nelkenwurz
Rosaceae
Ginkgo biloba
Ginkgo
Ginkgoaceae
Glechoma hederacea L.
Gewöhnlicher Gundermann
Lamiaceae
Gleditsia triacanthos L. (auch fo. inermis)
Amerikanische Gleditschie, auch dornenlose Form
Fabaceae
Glyceria maxima (Hartm.) Holmb.
Wasser-Schwaden
Poaceae
Hamamelis virginiana L.
Virginische Zaubernuß
Hamamelidaceae
Hamamelis x intermedia Rehd.
Zaubernuß
Hamamelidaceae
Hedera helix L.
Gewöhnlicher Efeu
Araliaceae
Heliopsis helianthoides (L.) Sweet
Sonnenauge
Asteraceae
Helleborus orientalis Lam.
Orientalische Nieswurz
Ranunculaceae
Hemerocallis L. cult.
Taglilie
Hemerocallidaceae
Hesperis matronalis L.
Gewöhnliche Nachtviole
Brassicaceae
Heuchera micrantha Douglas ex Lindl. 'Palace purple'
Purpurglöckchen
Saxifragaceae
Hieracium murorum L.
Wald-Habichtskraut
Asteraceae
Hosta fortunei (Bak.) L.H.Bailey "Dwarf"
Funkie
Funkiaceae
Humulus lupulus L.
Gewöhnlicher Hopfen
Cannabaceae
Hyacinthoides x massartiana Geerink
Garten-Hasenglöckchen
Hyacinthaceae
Hyacinthus orientalis L.
Hyazinthe
Hyacinthaceae
Hydrangea petiolaris Sieb.&Zucc.
Kletter-Hortensie
Hydrangeaceae
Hydrangea serrata (Thunb.) Ser.
Gesägte Hortensie
Hydrangeaceae
Hypericum perforatum L. var. perforatum
Gewöhnliches Tüpfel-Johanniskraut
Hypericaceae
Hypochaeris radicata L.
Gewöhnliches Ferkelkraut
Asteraceae
Ilex aquifolium L.
Gewöhnliche Stechpalme
Aquifoliaceae
Impatiens parviflora DC.
Kleinblütiges Springkraut
Balsaminaceae
Iris reticulata M.B.
Netz-Schwertlilie
Iridaceae
Juglans regia L.
Echte Walnuß
Juglandaceae
Kerria japonica (L.) DC.
Kerrie, Ranunkelstrauch
Rosaceae
Kolkwitzia amabilis Graebn.
Kolkwitzie
Caprifoliaceae
Lactuca serriola L.
Kompaß-Lattich
Asteraceae
Lamium album L.
Weiße Taubnessel
Lamiaceae
Lamium purpureum L.
Purpurrote Taubnessel
Lamiaceae
Lapsana communis L. ssp. communis
Gewöhnlicher Rainkohl
Asteraceae
Lathyrus vernus (L.) Bernh.
Frühlings-Platterbse
Fabaceae
Lemna trisulca L.
Dreifurchige Wasserlinse
Lemnaceae
Leontodon autumnalis L. ssp. autumnalis
Gewöhnlicher Herbst-Löwenzahn
Asteraceae
Leontodon hispidus L. ssp. hispidus
Gewöhnlicher Rauer Löwenzahn
Asteraceae
Leonurus cardiaca L. ssp. villosa (D´Urv.) Hyl.
Zottiges Herzgespann
Lamiaceae
Leucojum vernum L.
Frühlings-Knotenblume, Märzenbecher
Amaryllidaceae
Ligustrum ovalifolium Hassk.
Wintergrüner Liguster
Oleaceae
Ligustrum vulgare L.
Gewöhnlicher Liguster
Oleaceae
Liquidambar styraciflua L.
Amerikanischer Amberbaum
Hamameliaceae
Liriodendron tulipifera L.
Amerikanischer Tulpenbaum
Magnoliaceae
Lithospermum purpurocaeruleum L.
Blauroter Steinsame
Boraginaceae
Lolium perenne L.
Ausdauerndes Weidelgras
Poaceae
Lonicera fragrantissima Lindl. & Paxton
Wohlriechende Heckenkirsche
Caprifoliaceae
Lonicera maximowiczii (Rupr.) Maxim.
Maximowiczs Heckenkirsche
Caprifoliaceae
Lonicera xylosteum L.
Rote Heckenkirsche
Caprifoliaceae
Lysimachia punctata L.
Punktierter Gilbweiderich
Primulaceae
Lysimachia thyrsiflora L.
Straußblütiger Gilbweiderich
Primulaceae
Magnolia soulangiana Soul.-Bod.
Tulpen-Magnolie
Magnoliaceae
Mahonia aquifolium (Pursh) Nutt.
Gewöhnliche Mahonie
Berberidaceae
Mahonia bealei (Fort.) Carr.
Beals Mahonie
Berberidaceae
Malus cv.
Zier-Apfel
Rosaceae
Malva alcea L.
Sigmarskraut
Malvaceae
Malva sylvestris
Wilde Malve
Malvaceae
Medicago lupulina L.
Hopfenklee
Fabaceae
Melilotus officinalis (L.) Lam.
Gewöhnlicher Steinklee
Fabaceae
Mespilus germanica L.
Echte Mispel
Rosaceae
Metasequoia glyptostroboides Hu et Cheng
Urwelt-Mammutbaum
Cupressaceae
Miscanthus sinensis (Thunb.) Andersson
Chinaschilf
Poaceae
Molinia caerulea (L.) Moench
Gewöhnliches Pfeifengras
Poaceae
Morus nigra L.
Schwarze Maulbeere
Moraceae
Muscari armeniacum Leichtlin ex. Baker
Armenische Traubenhyacinthe
Hyacinthaceae
Myosotis sylvatica Ehrh. ex Hoffm.
Wald-Vergissmeinnicht
Boraginaceae
Myrrhis odorata (L.) Scop.
Süßdolde
Apiaceae
Narcissus-Hybriden
Narzissen
Amaryllidaceae
Nepeta × faassenii Bergmanns. ex Stearn
Blaue Katzenminze
Lamiaceae
Oenothera biennis L.
Gewöhnliche Nachtkerze
Onagraceae
Origanum vulgare L.
Gewöhnlicher Dost
Lamiaceae
Ornithogalum umbellatum L.
Dolden-Milchstern
Liliaceae
Pachysandra terminalis Sieb. et Zucc.
Japanischer Ysander
Buxaceae
Parrotia persica (DC.) C.A.Meyer
Eisenholz
Hamameliaceae
Parthenocissus inserta (Kern.) Fritsch
Fünblättriger Wilder Wein
Vitaceae
Penstemon barbatus (Cav.) Roth
Roter Bartfaden
Boraginaceae
Periploca graeca L.
Orient-Baumschlinge
Asclepiadacea
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre ssp. lapathifolia
Gewöhnlicher Ampfer-Knöterich
Polygonaceae
Phleum pratense L.
Wiesen-Lieschgras
Poaceae
Physalis peruviana L.
Kap-Stachelbeere
Solanaceae
Picea omorika (Pancic) Purk.
Serbische Fichte
Pinaceae
Picea orientalis (L.) Link
Kaukasus-Fichte
Pinaceae
Picea pungens Engelm.
Blau-Fichte
Pinaceae
Pieris japonica (Thunb.) D. Don ex G. Don
Japanische Lavendelheide
Ericaceae
Pimpinella saxifraga L.
Kleine Bibernelle
Apiaceae
Pinus contorta Dougl. ex Loud.
Dreh-Kiefer
Pinaceae
Pinus strobus L.
Weymouths-Kiefer
Pinaceae
Plantago lanceolata L.
Spitz-Wegerich
Plantaginaceae
Plantago major L. ssp. major
Gewöhnlicher Breit-Wegerich
Plantaginaceae
Plantago media L.
Mittlerer Wegerich
Plantaginaceae
Poa angustifolia L.
Schmalblättriges Wiesen-Rispengras
Poaceae
Poa annua L.
Einjähriges Rispengras
Poaceae
Poa nemoralis L.
Hain-Rispengras
Poaceae
Poa palustris L.
Sumpf-Rispengras
Poaceae
Poa pratensis L.
Gewöhnliches Wiesen-Rispengras
Poaceae
Polygonatum multiflorum (L.) All.
Vielblütige Weißwurz
Convallariaceae
Polygonum aviculare L. ssp. aviculare
Breitblättriger Acker-Vogelknöterich
Polygonaceae
Potentilla anserina L.
Gänse-Fingerkraut
Rosaceae
Potentilla reptans L.
Kriechendes Fingerkraut
Rosaceae
Primula veris L.
Wiesen-Schlüsselblume
Primulaceae
Prunella vulgaris L.
Kleinblütige Braunelle
Lamiaceae
Prunus avium L.
Vogel-Kirsche
Rosaceae
Prunus cerasifera Ehrh. 'Nigra'
Blut-Pflaume
Rosaceae
Prunus cf. serrulata Lindl.
Grannen-Kirsche
Rosaceae
Prunus domestica L. ssp. domestica
Zwetschge
Rosaceae
Prunus laurocerasus L.
Lorbeerkirsche, Pontische
Rosaceae
Prunus padus L. ssp. padus
Gewöhnliche Trauben-Kirsche
Rosaceae
Prunus spinosa L.
Schlehe
Rosaceae
Pulmonaria obscura Dumort.
Dunkles Lungenkraut
Boraginaceae
Pulmonaria saccharata Mill.
Silberfleckiges Lungenkraut
Boraginaceae
Puschkinia scilloides Adams
Puschkinie
Hyacinthaceae
Pyracantha coccineum M.J.Roem.
Mittelmeer-Feuerdorn
Rosaceae
Pyrus pyraster
Holz-Birne
Rosaceae
Pyrus salicifolia Pall.
Weidenblättrige Birne
Rosaceae
Quercus × turneri Willd. 'Pseudoturneri'
Wintergrüne Eiche
Fagaceae
Quercus palustris
Sumpf-Eiche
Fagaceae
Quercus petraea Liebl.
Trauben-Eiche
Fagaceae
Quercus robur L.
Stiel-Eiche
Fagaceae
Quercus rubra L.
Rot-Eiche
Fagaceae
Ranunculus acris L. ssp. acris
Gewöhnlicher Scharfer Hahnenfuß
Ranunculaceae
Ranunculus auricomus agg.
Gold-Hahnenfuß
Ranunculaceae
Ranunculus bulbosus L.
Knolliger Hahnenfuß
Ranunculaceae
Ranunculus ficaria Lambinon ssp. bulbilifer
Gewöhnliches Scharbockskraut
Ranunculaceae
Ranunculus repens L.
Kriechender Hahnenfuß
Ranunculaceae
Rhododendron-Hybriden
Rhododendron
Ericaceae
Ribes alpinum L.
Alpen-Johannisbeere
Grossulariaceae
Ribes rubrum L.
Rote Johannisbeere
Grossulariaceae
Ribes uva-crispa
Stachelbeere
Grossulariaceae
Robinia pseudoacacia L.
Robinie
Fabaceae
Rorippa sylvestris (L.) Besser
Wilde Sumpfkresse
Brassicaceae
Rosa moyesii Hems.&Wils.
Blut-Rose
Rosaceae
Rosa rugosa Thunb.
Kartoffel-Rose
Rosaceae
Rosa spinosissima L.
Bibernell-Rose
Rosaceae
Rubus armeniacus Focke
Armenische Brombeere
Rosaceae
Rumex acetosa L.
Großer Sauerampfer
Polygonaceae
Rumex obtusifolius L. ssp. obtusifolius
Gewöhnlicher Stumpfblättriger Ampfer
Polygonaceae
Rumex thyrsiflorus Fingerh.
Straußblütiger Sauerampfer
Polygonaceae
Salix caprea L.
Sal-Weide
Salicaceae
Salix purpurea L.
Purpur-Weide
Salicaceae
Salvia glutinosa L.
Klebriger Salbei
Lamiaceae
Salvia nemorosa L.
Steppen-Salbei
Lamiaceae
Sambucus nigra L.
Schwarzer Holunder
Caprifoliaceae
Saponaria officinalis L.
Gewöhnliches Seifenkraut
Caryophyllaceae
Scilla bifolia L.
Zweiblättriger Blaustern
Hyacinthaceae
Scilla siberica Haw.
Sibirischer Blaustern
Hyacinthaceae
Scrophularia vernalis L.
Frühlings-Braunwurz
Scrophulariaceae
Sedum telephium L. ssp. telephium
Purpur-Fetthenne
Crassulaceae
Sequoiadendron giganteum (Lindl.) Buchh.
Riesen-Mammutbaum
Cupressaceae
Shibataea kumasaca (Zoll. ex Steud) Mak. ex Nakai
Mäusedorn-Bambus
Poaceae
Silene coronaria (L.) Clairv.
Kronen-Lichtnelke
Caryophyllaceae
Solanum nigrum L.
Schwarzer Nachtschatten
Solanaceae
Solanum nigrum ssp. schultesii
Schultes Nachtschatten
Solanaceae
Solidago canadensis L.
Kanadische Goldrute
Asteraceae
Sorbus aria (L.) Crantz
Mehl-Birne
Rosaceae
Sorbus aucuparia L. ssp. aucuparia
Eberesche
Rosaceae
Sorbus domestica L.
Speierling
Rosaceae
Sorbus torminalis (L.) Crantz
Elsbeere
Rosaceae
Spinacia oleracea L.
Spinat
Chenopodiaceae
Spiraea japonica L.
Japanischer Spierstrauch
Rosaceae
Staphylea pinnata L.
Pimpernuß
Staphyleaceae
Stellaria media (L.) Vill.
Gewöhnliche Vogelmiere
Caryophyllaceae
Stellaria pallida (Dumort.) Crepin
Bleiche Vogelmiere
Caryophyllaceae
Symphoricarpos × chenaultii Rehd.
Korallenbeere
Caprifoliaceae
Symphoricarpos albus (L.) S.F.Blake
Gewöhnliche Schneebeere
Caprifoliaceae
Symphytum caucasicum M.B.
Kaukasus-Beinwell
Boraginaceae
Symphytum ibericum Steven
Kleiner Kaukasus-Beinwell
Boraginaceae
Symphytum officinale L.
Gewöhnlicher Beinwell
Boraginaceae
Syringa reflexa C. K. Schneid
Kleinblättriger Flieder
Oleaceae
Syringa x chinensis Willd.
Chinesischer Flieder
Oleaceae
Tagetes patula L.
Studentenblume
Asteraceae
Tanacetum vulgare L.
Rainfarn
Asteraceae
Taraxacum sect. Ruderalia
Löwenzähne, Wiesen-
Asteraceae
Taxus × media Rehd.
Eibe
Taxaceae
Taxus baccata L.
Europäische Eibe
Taxaceae
Tiarella cordifolia L.
Herzblatt-Schaumblüte
Saxifragaceae
Tilia cordata
Winter-Linde
Tiliaceae
Tilia x euchlora K.Koch
Krim-Linde
Tiliaceae
Torilis japonica (Houtt.) DC.
Gewöhnlicher Klettenkerbel
Apiaceae
Tradescantia virginiana L.
Dreimasterblume
Commelinaceae
Trifolium campestre Schreb.
Feld-Klee
Fabaceae
Trifolium dubium Sibth.
Kleiner Klee
Fabaceae
Trifolium pratense L. ssp. pratense
Gewöhnliicher Wiesen-Klee
Fabaceae
Trifolium repens L.
Weiß-Klee
Fabaceae
Trisetum flavescens L.
Gewöhnlicher Wiesen-Goldhafer
Poaceae
Tulipa tarda Stapf
Stern-Tulpe
Liliaceae
Tulipa-Hybriden
Garten-Tulpe
Liliaceae
Ulmus glabra Huds.
Berg-Ahorn
Ulmaceae
Ulmus laevis Pall.
Flatter-Ulme
Ulmaceae
Ulmus minor Mill.
Feld-Ulme
Ulmaceae
Urtica dioica L. ssp. dioica
Gewöhnliche Brennnessel
Urticaceae
Valeriana officinalis L.
Echter Arznei-Baldrian
Valerianaceae
Valerianella locusta (L.) Laterr.
Feldsalat
Valerianaceae
Verbascum speciosum
Prächtige Königskerze
Scrophulariaceae
Veronica arvensis L.
Feld-Ehrenpreis
Scrophulariaceae
Veronica chamaedrys L. ssp. chamaedrys
Gamander-Ehrenpreis
Scrophulariaceae
Veronica hederifolia L. ssp. hederifolia
Efeublättriger Ehrenpreis
Scrophulariaceae
Veronica hederifolia L. ssp. lucorum (Klett&Richter) Hartl
Hain-Ehrenpreis
Scrophulariaceae
Veronica serpyllifolia L. ssp. serpyllifolia
Thymianblättriger Ehrenpreis
Scrophulariaceae
Viburnum × bodnantense Stearn
Winter-Schneeball
Caprifoliaceae
Viburnum × burkwoodii Burkw. et Skipw.
Burkwoods Schneeball
Caprifoliaceae
Viburnum carlesii Hemsl.
Koreanischer Schneeball
Caprifoliaceae
Viburnum lantana L.
Wolliger Schneeball
Caprifoliaceae
Viburnum rhythidophyllum Hemsl.
Runzelblättriger Schneeball
Caprifoliaceae
Vicia sepium L.
Zaun-Wicke
Fabaceae
Viola × erdneri Gerstlauer
Erdners Veilchen
Violaceae
Viola odorata L.
Wohlriechendes Veilchen
Violaceae
Viola reichenbachiana Boreau
Wald-Veilchen
Violaceae
Viola wittrockiana Gams
Garten-Stiefmütterchen
Violaceae
Waldsteinia geoides Willd.
Nelkenwurzblättrige Waldsteinie
Rosaceae
Waldsteinia ternata (Stephan) Fritsch
Dreiblättrige Waldsteinie
Rosaceae
Weigela florida (Bunge) A.DC.
Liebliche Weigelie
Caprifoliaceae
Wisteria sinensis (Sims) Sweet
Chinesischer Blauregen
Fabaceae

Pflanzennamen nach:
HAEUPLER/MUER Bildatlas der Farn- und Blütenpflanzen Deutschlands, ©2000;
ROLOFF/BÄRTELS, Flora der Gehölze, 2006;
CHEERS (Hrsg.), Botanica, 2000;
ROTHMALER 4, Exkursionsflora von Deutschland, Gefäßpflanzen, 2005;
ROTHMALER 5, Exkursionsflora von Deutschland, Krautige Zier- und Nutzpflanzen, 2008

Zusammenstellung: Peter Reger (Korrekturlesen: Christine Deutschmann)

Liste als pdf





Naturhistorische
Gesellschaft Nürnberg e.V.

Abteilung Botanik

Marientorgraben 8
90402 Nürnberg


Treffen:
Die Arbeitsabende finden (fast) jeden Freitag abend ab 18.00 Uhr in der Norishalle statt.


Home

Botanik

Kontakt

Die Abteilung

Monatsprogramm

Exkursionen

Arbeitskreis

Flora von Helgoland

Exkursionslisten

Un-Kraut

NHG-Herbarium

Külsheimer Gipshügel

Museum